Полная версия сайта
Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Кушалино (Рамешковский район)

Куша́лино — административный центр сельского поселения Кушалино. Расположено в 28 км к югу от Рамешек и в 35 км к северу от Твери, близ реки Кушалка (притока реки Медведицы), на старом Бежецком шоссе, где от него отходит шоссе «Кушалино — Горицы — Кашин». Новая трасса «Тверь — Бежецк — Весьегонск — Устюжна» обходит село с востока.

Географические данные

По территории поселения протекает река Кушалка, приток реки Медведицы. Северо-западную треть территории поселения занимает болотный массив Святинский Мох с озером Святое.

История

Сегодня сельское поселение Кушалино имеет разветвленную сеть социально-культурных и административных учреждений: администрация сельского поселения Кушалино, МОУ «Кушалинская СОШ», МДОУ д/сад №5 «Колобок», Кушалинская участковая амбулатория с офисом врача общей практики; МУК МО «Рамешковский район» «Информационно-методический центр», Кушалинский сельский Дом Культуры; РМУ «Рамешковская межпоселенческая центральная библиотека» - филиал Кушалино; ПЧ №85, Ворошиловское военное лесничество, ООО «Вислитмет», ММУ «Рамешковская ЦРБ» Волковский ФАП, аптека, УФПС Тверской области филиал ФГУП «Почта России» ОСП Рамешковский почтамп ОПС Кушалино; филиал Сбербанка России, магазины. Работают: Кушалинский участок ОАО «МРСК Центра» Тверьэнерго Рамешковских РЭС, дорожный участок ОАО «Рамешковское ДРСУ», участок ОАО «Электросвязь», лесхоз, пилорамы, ПЧ №85. С 2008 года с. Кушалино газифицировано. На 01 января 2011 года природным газом пользуются 156 хозяйств.

В Кушалинской школе на 01.09.2011 года обучается 190 учащихся. Детский сад посещают 35 детей. Очереди на определение в дошкольное детское учреждение нет.

На территории сельского поселения имеются следующие объекты инфраструктуры: отделение почта России, Отделение Сбербанка России, автостанция.

Торговая сеть представлена 4 магазинами Рамешковского райпо, магазином «Диллер», торговыми ларьками Ермолаева и Вильгельм, 2 магазинами Полиховского С.А., ларьками в дер. Рождество и в дер. Засколье и сетью развозной торговли по населенным пунктам сельского поселения.

Дорожная сеть представлена дорогами территориального дорожного фонда, протяженность 62,6 км, дороги районного значения 11,3 км и дороги сельского поселения Кушалино. К ним относятся все улицы села Кушалино и дороги в границах населенных пунктов сельского поселения. Их протяженность составляет 26 км.

Транспортное обслуживание: автобусы Тверь-Рамешки, Тверь-Максатиха, Тверь-Кимры

и другие проходящие.

На территории сельского поселения находятся памятники архитектуры:

Церковь Смоленской Божией Матери, год постройки 1592;

Церковь Сошествия Святого Духа, 1842 год постройки;

Церковь Воздвижения Креста Господня в дер. Волково;

Церковь Рождества Христова в дер. Рождество;

На 1 января 2011 года в 27 населенных пунктах сельского поселения Кушалино насчитывается 711 постоянное хозяйство с численностью зарегистрированных по месту жительства 1672 человека, и 248 человек проживают на территории сельского поселения Кушалино один год и более. Таким образом, численность населения, постоянно проживающего на территории сельского поселения Кушалино, составляет 1920 человек, в том числе в с.Кушалино проживает 1091 человек. В шести населенных пунктах численность населения составляет от 53 до 129 человек; в девяти деревнях – от 10 до 40 человек; в десяти деревнях – от 1 до 10 человек и в д. Броды и д. Коммуна нет ни одного постоянно проживающего жителя.

На 1 января 2011 года в сельском поселении проживают 2 инвалида ВОВ;1 узник фашисткого концлагеря; 6 детей – инвалидов; 31 вдова умершего участника ВОВ; 12 многодетных семей; 14 семей матерей-одиночек; вдовы, воспитывающие детей – 7 семей; 18 неполных семей; 8 опекаемых детей, оставшихся без попечения родителей; 10 человек находятся на надомном обслуживании, 138 одинокопроживающих престарелых граждан, граждан старше 80 лет – 79 чел.

На 1 января 2011 года в сельском поселении Кушалино насчитывается 188 семей, имеющих детей до 18 лет, в них детей 287.

Население пенсионного возраста составляет 425 человек. Работающее население – 918 человек.

Известные люди

На Кушалинской земле родились 3 Героя Советского Союза:
краснофлотец Кусков Виктор Дмитриевич - родился в д. Перелоги.
летчик Коновалов Сергей Иванович - родился в д. Пески.
танкист Соловьев Алексей Дмитриевич - родился в с. Рождество.

Заслуженный механизатор РСФСР Иван Семенович Булкин, Заслуженный агроном РСФСР Валентин Иванович.Иванов, Заслуженный ветврач РСФСР Вера Федоровна Жогина, Герой соц.труда бригадир-полевод Иван Алексеевич Пархатов.

Заслуженные учителя Российской Федерации: Кострецкая Анна Михайловна, Морозова Софья Петровна, Васильева Анна Алексеевна.

Село

Кушалино

Страна Россия
Субъект федерации Тверская область